jeudi, 17 octobre 2019
Home / Sport / can / CAN Égypte 2019: Les échos des challengers de la RDC dans le groupe A
Léopards à Marbella en Espagne

CAN Égypte 2019: Les échos des challengers de la RDC dans le groupe A

Après avoir communiqué une présélection de 27 joueurs, le sélectionneur français de l’Ouganda, Sébastien Desabre, a dévoilé le mardi 11 juin 2019, sa liste finale de 23 Crânes retenus pour la Coupe d’Afrique des nations (CAN) 2019 (21 juin-19 juillet). Par rapport à la précédente CAN, seuls 11 survivants se trouvent dans cette liste.

Actuellement en stage à Abu Dhabi aux Emirats, les Crânes ont concédé un match nul le dimanche 09 juin dernier contre le Turkménistan (0-0). Ils se mesuront à la Côte d’Ivoire en amical le vendredi 14 juin prochain.

Les 23 de l’Ouganda pour la CAN :

GARDIENS

Denis Onyango (Mamelodi Sundowns, Afrique du Sud), Robert Odongkara (Adama City, Ethiopie), Jamal Salim (Al Hilal-Soudan)

DÉFENSEURS

Murushid Jjuuko (Simba, Tanzanie), Ronald Mukiibi (Ostersunds, Suède), Bevis Mugabi (Yeovil Town, Angleterre), Isaac Muleme (FK Viktoria Zizkov, RTC), Nico Wakiro Wadada (Azam FC, Tanzanie), Hassan Wasswa Mawanda (libre), Joseph Ochaya (TP Mazembe, RDC), Timothy Denis Awanyi (KCCA), Godfrey Walsumbi (libre)

MILIEUX DE TERRAIN

William Luwagga Kizito (Shakhter Karagandy, Kazakhstan), Khalid Aucho (Churchill Brothers, Inde), Faruk Miya (HNK Gorica, Croatie), Michael Azira (Montreal, Canada), Tadeo Lwanga (Vipers), Allan Kateregga (Maritzburg, Afrique du Sud)

ATTAQUANTS

Emmanuel Arnold Okwi (Simba, Tanzanie), Abdul Lumala (Syrianska FC, Suède), Patrick Henry Kaddu (KCCA), Derrick Nsibambi (Smouha, Egypte), Allan Kyambadde (KCCA).

GROS PLAN SUR L’ÉGYPTE

Après avoir dévoilé une présélection de 25 joueurs , le sélectionneur de l’Égypte, Javier Aguirre, avait rendu publique le mardi 11 juin sa liste définitive.

Le vainqueur de la Ligue des Champions européenne il y a deux semaines, Mohamed Salah (Liverpool) est évidemment présent.
C’est le cas pour le milieu de terrain d’Arsenal, Mohamed Elneny, et les défenseurs Ahmed Elmohamady (Aston Villa) et Ahmed Hegazy (West Bromwich Albion).

La liste de l’Égypte pour sa CAN 2019:

GARDIENS

Ahmed El Shenawy (Pyramids), Mohamed El Shenawy (Al Ahly), Mahmoud Abdel Rehem « Genesh » (Zamalek)

DÉFENSEURS

Ahmed Elmohamady (Aston Villa, Angleterre), Ahmed Hegazy (West Bromwich Albion, Angleterre), Omar Gaber (Pyramids FC), Ali Gazal (Feirense, Portugal), Ayman Ahsraf (Al Ahly), Mahmoud Hamdy (Zamalek), Baher Elmohamady (Ismaily), Ahmed Ayman Mansour (Pyramids FC), Mahmoud Alaa (Zamalek).

MILIEUX DE TERRAIN

Walid Soliman (Al Ahly), Abdallah El-Said (Pyramids FC), Mohamed Elneny (Arsenal, Angleterre), Tarek Hamed (Zamalek), Mahmoud ‘Trezeguet’ Hassan (Kasimpasa, Turquie), Amr Warda (Atromitos, Grèce), Nabil Emad (Pyramids FC).

ATTAQUANTS

Ahmed Ali (Arab Contractors), Mohamed Salah (Liverpool, Angleterre), Marwan Mohsen (Al Ahly), Ahmed « Kouka » Hassan (Olympiakos, Grèce).

Les deux attaquants vedettes de la sélection, Knowledge Musona (Lokeren/Belgique, où il est prêté par Anderlecht), auteur de 5 buts durant les qualifications, et Khama Billiat (Kaizer Chiefs), vainqueur de la Ligue des champions africaine en 2016 avec Mamelodi Sundown.

LES WARRIORS POUR CLÔTURER LORS DE LA 3ème JOURNÉE

La liste finale du Zimbabwe pour la CAN 2019:

GARDIENS

George Chigova (Polokwane City – Afrique du Sud), Elvis Chipezeze (Baroka – Afrique du Sud), Edmore Sibanda (Witbank Spurs – Afrique du Sud)

DÉFENSEURS

Teenage Hadebe (Kaizer Chiefs – Afrique du Sud), Divine Lunga (Golden Arrows – Afrique du Sud), Ronald Pfumbidzai (Bloemfontein Celtic – Afrique du Sud), Tendai Darikwa (Nottingham Forest – Angleterre), Jimmy Dzingai (Power Dynamos – Zimbabwe), Alec Mudimu (CEFN Druids – Galles).

MILIEUX DE TERRAIN

Danny Phiri (Golden Arrows – Afrique du Sud), Marshall Munetsi (Orlando Pirates – Afrique du Sud), Marvelous Nakamba (Club Brugge – Belgique), Tafadzwa Kutinyu (Azam – Tanzanie), Ovidy Karuru (AmaZulu – Afrique du Sud), Kudakwashe Mahachi (Orlando Pirates – Afrique du Sud), Talent Chawapihwa (AmaZulu – Afrique du Sud), Thabani Kamusoko (Young Africans – Tanzanie).

ATTAQUANTS

Khama Billiat (Kaizer Chiefs – Afrique du Sud), Knowledge Musona (Anderlecht – Belgique), Nyasha Mushekwi (Dalian Yifang – Chine), Tinotenda Kadewere (Le Havre – France), Knox Mutizwa (Golden Arrows – Afrique du Sud), Evans Rusike (SuperSport United – Afrique du Sud.

Les Léopards de la RDC sont logés dans la poule A et affronteront d’abord l’Ouganda ( le 22 juin), puis l’ Égypte ( le 26 juin) et le Zimbabwe ( le 30 juin).

Conformément aux règlements de la Confédération africaine de football ( Caf) qui stipulent qu’au plus tard dix jours avant le début de la Can, toutes les listes définitives des sélections nationales soient rendues publiques.

Six joueurs ont été écartés. Il s’agit de Giannelli Imbula,Aaron Tshibola, Fabrice Luamba, Nelson Munganga,Padou Bompunga et Auguy Kalambay.

Gloire BATOMENE

Essayer encore

Nsengi BIEMBE

[Match Retour Elim. Chan RDC-RCA] Nsengi Biembe : «Les joueurs vont essayer de terminer le travail qu’ils avaient commencé au match aller»

Les Léopards de la RDC A’ affronteront les Fauves du Bas-Oubangui de la RCA, le …

Avez-vous aimé l'article? Partagez et Laissez votre commentaire