samedi, 20 juillet 2019
Home / A La Une / RDC : Voici les noms des Gouverneurs et Vice- Gouverneurs élus
Drapeau de la RDC

RDC : Voici les noms des Gouverneurs et Vice- Gouverneurs élus

En attendant les résultats définitifs des élections des Gouverneurs et Vice-Gouverneurs et éventuellement les recours en contestation des résultats provisoires qui sont à déposer du 11 au 18  avril 2019 par le candidat indépendant, les partis et regroupements politiques  ou leurs mandataires à la Cour d’Appel faisant office de Cour Administrative d’Appel de chaque province, nous vous donnons ici les noms de  gouverneurs provisoirement élus à l’issue des élections du 10 avril 2019 dans 18 provinces de la RDC.

Cependant, Il faut ici signaler que pour les provinces du Haut Lomami, Tshopo,  Kasai central et Nord Ubangi, un 2 eme tour est prévu le samedi 13 avril pour départager les deux  listes arrivées en tête du premier tour.

Dans le Haut Lomami, un 2 eme tour   va opposer  Lenge  Masangu Marcel, candidat indépendant qui a obtenu 13 voix à Kalenga Mwenzemi Jackson, candidat du FCC et Gouverneur sortant qui a  obtenu 12 voix.

A la Tshopo, un 2 eme tour va opposer Marie Wale Lofungola 7 voix à Constant Lomata Kongoli 6 voix.

Au kasai central, Martin Kabuya 15 voix sera en face de Valentin  Ngandu avec ses 9 voix.

Au nord Ubangi, le candidat Nzege qui a obtenu 8 voix va affronter le candadat Sapu qui a recolté 7 voix.

 

PROVINCE LISTE GOUVERNEUR VICE GOUVERNEUR %
1. BAS UELE PPRD SENGA PAYSAYO Valentin TENGBUTI MAMBE Jean Fidele 55,56
2. EQUATEUR INDEPENDANT BOLOKO BOLUMBU Bobo NGANZI NKEKA Taylor 75
3. HAUT KATANGA PPRD KYABULA KATWE Jacques KAMFWA KIMIMBA jean Claude 68,09
4. HAUT UELE ADRP BASEANE NANGAA Christophe PITANGA MANGANDRO Christian 65,00
5. ITURI INDEPENDANT BAMANISA SAIDI Jean SHALO DUDU Martin 51,06
6. KASAI PPRD PIEME TUTOKOT Dieudonné NKOLE TSHIMUANGA Gaston 80,65
7. KASAI ORIENTAL UDPS/TSHISEKEDI MAWEJA MUTEBA Jean LONGA MUSUAMBA Jeannette 91, 67
8. KINSHASA PPRD NGOBILA MBAKA  Gentiny MBUNGU MBUNGU Néron 60,42
9. KONGO CENTRAL INDEPENDANT MATUBUANA NKULUKI Atou LUEMBA MAKOSO Justin 63,41
10. KWANGO PALU et Alliés PETI PETI TAMATA Jean Marie KANGULUMBA KAKOMA  Léopold 93,48
11. KWILU PPRD ITSUNDALA ASANG Willy KIWAY MUADI Félicien 60,41
12. LOMAMI PPRD LUBAMBA MAYOMBO Sylvain MULUMBA MUDIANDAMBU  Edouard 73,08
13. LUALABA PPRD MUYEZ  MANGEZE Richard  MASUKA  SAINI Fifi 90,48
14. MANIEMA PPRD MUSAFIRI NKOLA Augustin AMADI LUBENGA Jean Pierre 59,09
15. MONGALA INDEPENDANT NGBUNDU MALENGO Crispin MONGULU MANDUBOLA Serge 80,95
16. SUD KIVU AFDC-A NGWABIDJE  KASI Théo MALAGO KASHEKERE Marc 79,17
17. TANGANYIKA PPRD MWANZAMBALA KABILA Zoe SAMBA KAYABALA Mony 64
18. TSHUAPA PPRD BOONGO  NKOY Pancrace ELESSE LIANGI IKETE Toussaint 83,33

Pour rappel, les élections des Gouverneurs et Vice-Gouverneurs n’ont pas été organisées dans les provinces de Sankuru, Sud Ubangi et Tshuapa.

PB

Essayer encore

Thambwe et Bahati

RDC : L’élection du bureau définitif du Sénat fixé au samedi 27 juillet

Qui entre Alexis Ntambue Mwamba et Modeste Bahati va succéder à Léon Kengo wa Ndondo …

Avez-vous aimé l'article? Partagez et Laissez votre commentaire