mardi, 17 septembre 2019
Home / A La Une / Elections des sénateurs: Voici les résultats des provinces
ceni urgent

Elections des sénateurs: Voici les résultats des provinces

  • KINSHASA
  1. Didier Mumengi (Tosekwa)
  2. Rubuye Hakizimwami (Avenir du Congo)
  3. Patrick Lubala Birhashirwa (ADRP)
  4. Gerengo Valentin (MLC)
  5. Saladia Augustin (AABC)
  6. Ziaka Angelani (Avenir du Congo)
  7. Itambituo Bakaato (ADRP)
  8. Ngambani Adonis (Indépendant)
  • SUD-UBANGI 
  1. Françoise Bemba Ndokwa (MLC) : 5 voix
  2. Sanguma Mossai (Indépendant) : 5 voix
  3. José Makila Sumanda (ATD) : 5 voix
  4. Busa Togba Jean Lucien (CDER) : 4 voix
  • NORD-UBANGI
  1. Bale Bila Basile (MLC) : 4 voix
  2. Mobutu Giala Kasa Albert Philippe (Zaïre) : 4 voix
  3. Zagbalafio Angala Angala Jean Pierre (ATD) : 3 voix
  4. Kpama Baramoto Kata Philippe (Indépendant) : 2 voix
  • EQUATEUR
  1. José  EndundoMichel
  2. Bongongo
  3. Tristan Etumba
  4. Mokolo wa pombo
  • MANIEMA

Sont élus sénateurs:

  1. Alexis Thambwe Mwamba (7 voix)
  2. Augustin Matata Ponyo (6 voix)
  3. Assumani Amani (5 voix)
  4. Jérôme Bikenge (2 voix)
  • LOMAMI
  1. Gabriel Kazadi Ngoyi (PPRD) : 6 voix,
  2. Musaas manyong Jean-Claude (indépendant) : 4 voix
  3. Mutombo Mbwebwe Hyppolyte (AAAC) : 4 voix
  4. Kazadi Nyembue Dieudonne (PPRD) : 3 voix.
  • SUD-KIVU
  1. Bahati Lukwebo : 12
  2. Pierre Lumbi : 7
  3. Miruho Mugorozi : 6
  4. Espérance M’baharanyi: 4
  • KASAÏ
  1. Évariste Boshab  (6 voix)
  2. Miyamba Ngove  (6 voix)
  3. Nkole Tshimuanga  (5 voix)
  4. Luese Bakwa Moyo  (5 voix)
  • TANGANYIKA
  1. Katumwa Mukalay Vicky AFDC et alliés : 4 voix
  2. Mwando Katempa Christine G7 : 4 voix
  3. Mukalay Kionde Célestine Hortense PPPD : 3
  4. Kabwe Mwehu longo Isidore AAB : 3 voix
  • KASAÏ ORIENTAL
  1. Alphonse Ngoyi Kasanji (6 voix)
  2. François Mwamba (6 voix)
  3. Samy Badibanga (4 voix)
  4. Auguy Ilunga (3 voix)
  • HAUT-UELE
  1. Christoph Baseane Nangaa Christophe : 7 voix
  2. Jean-Pierre Lola Kisanga : 6 voix
  3. Bakomito Ngabu : Jean 3 voix
  4. Batumoko Afozunde Jean-Pierre : 2 voix
  • BAS-UELE
  1. Dauly Ngbonda : 6 voix.
  2. Carole Agito : 5 voix.
  3. Makangu Erick : 5 voix
  4. Mohamed Bule : 2 voix.
  • LUALABA
  1. Muzangisa Mutalenu (5 voix)
  2. Tshikez Diemo (5 voix)
  3. Mwanda Munongo (4 voix)
  4. Kaumba Lufunda (5 voix)
  • HAUT-KATANGA
  1. Francine Muyumba : 9 voix
  2. Pande Kapopo : 8 voix
  3. Goya Bijou : 6 voix
  4. Kanyimbu Shindani Michel : 6 voix
  • KWILU
  1. Ida Nzumba : 7 voix
  2. Inioki Sacre : 6 voix
  3. Kamitatu Sona : 6 voix
  4. Jean philbert Mabaya : 6 voix
  • KWANGO
  1. Kimbuta a été élu avec 4 voix.
  2. Mangiadi kifulu aimé Patiance  de AAB a également obtenu 4  voix.
  3. Bulasung Fanata Natalie de ACO est élue avec 3 voix.
  4. Lukamata Nkulu Colette de PALU et Alliés a obtenu aussi 3 voix.

Essayer encore

leopards supporters

Préparation éliminatoires Chan Cameroun 2020 : la RDC accueille le Rwanda en amical ce mercredi dans la soirée

Les Léopards A’ de la RDC accueilleront les Amavubis A’ du Rwanda en amical international …

Avez-vous aimé l'article? Partagez et Laissez votre commentaire