Le patron du staff technique, Christian N'Sengi Biembe Sese Seko a rendu publique la liste de 28 joueurs en prévision des 1ère et 2ème journées des éliminatoires de la Can Cameroun 2021
Le patron du staff technique, Christian N'Sengi Biembe Sese Seko a rendu publique la liste de 28 joueurs en prévision des 1ère et 2ème journées des éliminatoires de la Can Cameroun 2021

Éliminatoires Can Cameroun 2021 : Nill De Paw, Okita, Balongo, Mukoko, une première sélection chez les A

En séjour en Europe, le sélectionneur principal des Léopards seniors de la RDC, Christian N’sengi Biembe Sese Seko a rendu publique la liste de 28 présélectionnés ce mercredi 30 octobre. Ils doivent prendre part en novembre aux deux premières journées des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des nations (Can) Cameroun 2021 respectivement contre le Gabon à Kinshasa et la Gambie à Banjul.

Sur cette liste, on retrouve quatre nouveaux joueurs qui ont intégré pour la toute première fois l’équipe nationale: quatre joueurs prestant à l’étranger et un défenseur évoluant au pays.

Il s’agit de Nill de Paw, sociétaire de Caukur Rizespor (D1 Turquie), Jonathan Okita, NEC Nijmegen (D2 Pays-Bas), Nelson Balongo de Saint Trond (D1 Belgique) et Dieumerci Mukoko Amale du Daring Club Motema Pembe de Kinshasa.

Les sources dignes de la Fédération congolaise de football association (Fecofa) laissent entendre que Riffi Mandanda, actuel gardien de l’US Boulogne, la formation de la National 2 (équivalent de la D4 en France) et Nill De Paw seront là pour régulariser leurs situations administratives respectives.

Les fauves congolais joueront le jeudi 14 novembre face aux Panthères du Gabon d’Aubameang au stade des Martyrs de la Pentecôte puis le mardi 19 novembre à Banjul contre aux Scorpions de la Gambie.

Ci-dessous la liste de 28 joueurs présélectionnés : 

1. Riffi Mandanda: US BOULOGNE : FRANCE
2. Joël Kiassumba SERVETTE: SUISSE
3. Jackson Lunanga: AS V.CLUB
4. Dieumerci Mukoko: DCMP/RDC
5. Jordan Ikoko: LUDOGORETS/ BULGARIE
6. Christian Luyindama : GALATASARAY/ TURQUIE
7. Marcel Tisserand: WOLFSBOURG/ ALLEMAGNE
8. Chancel Mbemba : PORTO/ PORTUGAL
9. Mustapha Avadongo : AS V.CLUB/RDC
10. Arthur Masuaku: WEST HAM FC/ ANGLETERRE
11. Fabrice Nsakala: ALANYASPOR/ TURQUIE
12. Wilfried Moke: ANKARAGUCU/ TURQUIE
13. Giannelli Imbula : LECCE/ ITALIE
14. Samuel Moutoussamy : FC NANTES/ FRANCE
15. Paul-José Mpoku : STANDARD DE LIEGE/ BELGIQUE
16. Neeskens Kebano : FULHAM FC/ ANGLETERRE
17. Charack Akolo : AMIENS SC/ FRANCE
18. Gaël Kakuta : AMIENS SC/ FRANCE
19. Jordan Botaka: SAINT TROND/ BELGIQUE
20. Yannick Bolasie: SPORTING CP/ PORTUGAL
21. Dieu Ndongala : KRC GENK/ BELGIQUE
22. Jody Lukoki:PFK LUDOGORETS/ BULGARIE
23. Cédric Bakambu: BEIJING GUOAN/ CHINE
24. Jackson Muleka : TP MAZEMBE/RDC
25. Nelson Balongo: SAINT TROND/ BELGIQUE
26. Nill De Paw: CAUKUR RIZESPOR/ TURQUIE
27. Jonathan Okita: NEC NIJMEGEN/ PAYS-BAS
28. Jonathan Bolingi: AS EUPEN/ BELGIQUE

Gloire BATOMENE

Lire Aussi Sur Matininfos.NET

Kabila et Tshisekedi

Cach-Fcc : Félix Tshisekedi sonne le glas!

C’était l’un des discours les plus attendus. Mais à la fin du suspens, les prêtres …

Avez-vous aimé l'article? Partagez et Laissez votre commentaire